«Гаражная амнистия»: для кого и для чего 23 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о «гаражной амнистии»

25 марта 2021

«Гаражная амнистия»: для кого и для чего

23 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о «гаражной амнистии»

Вопрос о легализации гаражной недвижимости назрел давно: ни в СССР, ни в сегодняшней России конкретного законодательства о гаражах просто не было. Нормативные документы, по которым оформляли гаражи, устарели после вступления в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Добиться законной регистрации гаража можно было только по суду.

Цель подготовленного и принятого при участии Росреестра документа – обеспечить для граждан юридическую основу регистрации права собственности и постановки на кадастровый учёт земли и гаража. И, соответственно, реализовать права граждан-собственников на недвижимость (продать, подарить, завещать и т. д.)

Действует новшество в отношении объектов гаражного назначения, возведенных до начала применения Градостроительного кодекса РФ. Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства.

Если земля была выделена кооперативу под строительство гаражей и находится у ГСК в бессрочном пользовании (или право бессрочного пользования переоформлено в действующую аренду), то амнистируются не только капитальные, но и «сварные» металлические гаражи.

Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, «ракушки».

При доработке ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, согласно которым «гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению (в том числе по возмездным сделкам).

В законопроекте предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Дата создания: 25-03-2021