Главная » Новости, объявления » Государственная программа по поддержке семей при наличии, оформлении ипотечного кредита

Государственная программа по поддержке семей при наличии, оформлении ипотечного кредита

1. СУБСИДИРОВАНИЕ ИПОТЕКИ

Государственная программа субсидирования ипотеки стартовала в России с 01.01.2018.

По условиям программы граждане РФ, у которых родился второй и (или) последующий ребенок в период с 01.01.2018 по 31.12.2022, получают право оформить ипотечный кредит на приобретение жилья по льготной ставке – 6% годовых на весь срок действия кредита.

Граждане, оформившие ипотеку с господдержкой, могут приобрести жилую недвижимость на первичном рынке с оформленным правом собственности и на стадии строительства.

Чрезвычайно важное изменение!

В программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками*.

Следует отметить, что не все коммерческие банки являются участниками программы государственной поддержки по ипотеке для семей, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2022 родится второй ребёнок или последующие дети. Решение об участии в этой программе банки принимают самостоятельно.

1. ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА

Граждане РФ, у которых родился третий или последующий ребенок в период с 01.01.2019 по 31.12.2022, получают право на однократное погашение ипотечного кредита гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

В случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом**.

Более подробную информацию об участии банка в программе государственной поддержки, об условиях предоставления ипотечного кредита и его погашения можно получить в офисах банков или по телефонам справочных служб банков.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 № 339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

**Федеральный закон Российской Федерации от 3 июля 2019 «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Дата создания: 02-09-2019