Главная » Поселение » История поселения

История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Поселок Петровский  расположен  в самом центре  земли русской, на берегу реки Нерль, на территории , где издревле  проживали финно-угорские племена , и затем славянские –словене и кривичи, отличавшиеся cвоим  трудолюбием , смекалкой , радушием и свободолюбивым нравом.

Датой рождения   поселка  можно считать  31 мая 1931  года. Именно в этот день  был выбран  и утвержден участок  под новостройку. Его площадь составила 54 гектара  с возможностью довести её до 94 гектаров:  хватало место и для завода и для поселка.

Уже через пять  дней после отвода  места под строительство  состоялось заседание президиума  областного  исполкома  Ивановской промышленной области , где   был заслушан вопрос  о возведении Союзспиртом  завода по производству спирта. А еще через пятнадцать дней , а именно 20 июня , решением  Наркомата строительство  Петровского завода «ввиду его большой значимости  для промышленности» объявлено  сверхсрочным и ударным. А вместе с ним и началось строительство поселка Петровский.

Фото из истории поселка Петровский

Дата создания материала: 29-01-2013. История изменений