Главная » Новости, объявления » Как установить границы земельного участка

Как установить границы земельного участка

Как установить  границы земельного участка

Уточнение местоположения границ земельных участков – это самая востребованная процедура государственного кадастрового учета. О ней необходимо знать владельцам, которые еще не внесли границы своих участков в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также собственникам, у которых сведения о границах не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В каких случаях уточняются границы земельного участка?

Это необходимо сделать в случае, если земельный участок  находится в публичной собственности. Предоставление земельного участка возможно только в случае уточнения его границ. Других обязательных случаев, когда нужно уточнить границы земельного участка, нет.

Если у вашего участка не установлены координаты характерных точек границ, рекомендуем провести процедуру их уточнения. В результате у вашего участка будут определены точные границы. В первую очередь, это защитит вас от присвоения части вашего участка и споров с владельцами смежных участков о расположении границ.

В каком порядке уточняются границы земельного участка?

На сегодняшний день границы земельного участка могут уточняться как по вашей инициативе, так и при выполнении комплексных кадастровых работ, которые проводятся по заказу органов местного самоуправления муниципального района.

Как уточнить границы земельного участка по своей инициативе?

Для этого вам нужно обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор подряда. В результате проведения кадастровых работ будет составлен межевой план, в котором будут определены точные границы вашего земельного участка.

В состав межевого плана при уточнении границ участка обязательно включается информация о согласовании границ земельного участка. Когда работа по составлению межевого плана будет завершена, заявление о кадастровом учете изменений подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с приложением межевого плана, подготовленного в электронном виде.

В ЕГРН уточненные сведения о границах земельного участка вносятся Управлением Росреестра бесплатно. После этого собственник получает выписку из ЕГРН, в которой указаны координаты земельного участка.

О.И. Фонарева,

начальник Вичугского межмуниципального отдела