Перевод нежилого помещения в жилое помещение: условия, порядок, государственная регистрация

15 октября 2021

Перевод нежилого помещения в жилое регламентирован главой 3 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких–либо лиц. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Порядок перевода нежилого помещения в жилое помещение установлен статьей 23 Жилищного Кодекса Российской Федерации. По общему правилу перевод из нежилого помещения в жилое и наоборот проводят органы местного самоуправления. Подать документы в орган местного самоуправления можно через МФЦ.

Перечень документов, необходимых для перевода помещения, приведен в части 2 статьи 23 Жилищного Кодекса Российской Федерации. При этом в обязательном порядке в орган местного управления должны представляться следующие документы:

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариальные копии). Такие документы нужно представить, если право на помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (пункт 1 части 2.1 статьи 23 Жилищного Кодекса Российской Федерации)

- проект переустройства и (или) перепланировки, если такие мероприятия нужны для использования помещения в качестве жилого.

По собственной инициативе собственник может представить (часть 2.1 статьи 23 Жилищного Кодекса Российской Федерации):

- правоустанавливающие документы на нежилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

- план нежилого помещения с его техническим описанием;

- поэтажный план дома, в котором находится нежилое помещение.

В случае непредставления собственником эти документы будут запрашиваться органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия.

Дата создания: 15-10-2021