Главная » Новости, объявления » в Главном управлении МЧС России по Ивановской области состоялось совещание, на котором обсуждалась работа по профилактике взрывов бытового газа

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с работой бытовых газовых приборов в жилых домах.

31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома.

14 января в городе Шахты Ростовской области взрыв бытового газа в жилом доме.

21 января 2019 года – взрыв бытового газа в Ульяновске.

Основными причинами подобных трагедий являются нарушения при использовании газового оборудования, установка его с нарушениями, а также не правильная эксплуатация. Неисправные вентиляционные каналы и забитые дымоходы.

В целях предупреждения подобных случаев на территории Ивановской области, а также организации продолжения профилактической работы, сегодня на базе Главного управления МЧС России по Ивановской области состоялось совещание, на котором сотрудники управления надзорной деятельности  Главного управления, представители УМВД России по Ивановской области, Департамента социальной защиты Ивановской области и АО «Газпром газораспределение Иваново» обсуждали новые подходы и планы совместной работы по профилактике взрывов бытового газа, а также отравлений угарным газом и гибели людей.

«Новости о происходящих взрывах с пугающей регулярностью мы можем видеть в средствах массовой информации. К сожалению, сопровождаются они не только материальным ущербом для владельцев квартир, но и человеческими жертвами. Наша с Вами общая задача не допустить, предупредить взрывы бытового газа в жилых домах или же своевременно обнаружить утечку газа. Для этого необходимо на постоянной основе проводить профилактическую работу» - отметил Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Илья Жильцов.

«Необходимо сейчас спланировать совместные рейдовые осмотры жилых многоквартирных домов, относящихся к категории «группы риска», а именно: лиц преклонного возраста, многодетных и неблагополучных семей, социально-незащищенных граждан на предмет соблюдения обязательных требований по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования с принятием мер по своевременному устранению выявленных нарушений» - выступил главный инженер АО «Газпром газораспределение Иваново» Сергей Груздев.

В завершение мероприятия участники совещания наметили план основных задач по профилактическим мероприятиям.

Дата создания: 24-01-2019
Дата последнего изменения: 24-01-2019