Главная » Новости, объявления » Об исполнении Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ в части установки приборов учета газа

Уважаемые собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 209 г. № 261-ФЗ «Об  энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

На сегодняшний день уточнены требования к объектам, подлежащим оснащению приборами учета используемого природного газа в обязательном порядке:

- наличие на Объекте газоиспользующего оборудования с максимальным расходом природного газа 2 м3 /час и более;

- отопление Объекта осуществляется с использованием газоиспользующего оборудования.

Для оснащения прибором учета газа недвижимого имущества до 1 января 2019 года, собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах в срок должны обеспечить допуск представителей газораспределительной организации к месту установки прибора учета газа и оплатить расходы по установке прибора учета в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 261-ФЗ.

В случае, если собственник не оснастил помещение прибором учета газа добровольно и не допускает газораспределительную организацию для установки счетчика, закон наделяет газораспределительную организацию правом на обращение в суд с требованием о допуске в помещение для  проведения работ по установке счетчика с отнесением затрат по уплате государственной пошлины на абонента.

Заявку на установку приборов учета газа собственник может оформить в соответствующем подразделении газораспределительной организации  по месту жительства.

Для установки собственник вправе предоставить самостоятельно приобретенный прибор учета газа, соответствующий требованиям законодательства РФ.

Дата создания: 14-11-2018